Iniziativa Laica I laici tendono a difendersi, e' ora di attaccare !

19gen/19Off

Oggi, la nuova Women’s march a Roma

Articolo di Alessandra Pigliaru (manifesto 19.1.19) “Oggi una nuova manifestazione, in rete contro la violenza maschile alle donne. Women’s March (Washington)

“”La Women’s march, arrivata al terzo anno, avrà la sua tappa anche in Italia. A Roma, oggi dalle 11 alle 13, donne e uomini – americane/i e italiane/i – si riuniranno in piazza dei Santi Apostoli per manifestare insieme riguardo “l’eguaglianza e il progresso”. Così si legge nel comunicato stampa diffuso dalle organizzatrici che, già nel 2017 e nel 2018, hanno destato l’interesse internazionale per la loro cifra antiliberista contraria a Trump. In un’epoca come quella presente, in cui i nuovi fascismi e nazionalismi avanzano a passo spedito, e dove la misoginia e il razzismo trovano sempre più terreno fertile, le donne che hanno cominciato questa azione di protesta negli Stati Uniti hanno trovato sponda, nei vari territori, con le associazioni che da sempre si occupano di diritti, libertà e in particolare di un tema serio e grave come la violenza maschile contro le donne.
“Anche quest’anno – prosegue il comunicato – ci uniamo alle centinaia di marce in tutto il mondo per attrarre l’attenzione su quei valori progressisti che siamo impegnate/i a difendere”.
Uno dei principali hashtag sarà #EndViolenceAgainstWomen.
Per ulteriori informazioni sulla violenza contro le donne si può consultare il Rapporto della Women’s March Global
Il sito ufficiale delle manifestazione del 2019 è QUI
*
Sono previsti interventi di:
- Emma Bonino
- Lella Paladino, presidente di D.i.Re
- Giulia Bosetti, giornalista di Presa Diretta
- Luisa Betti Dakli, giornalista e femminista
- Gabriella Guido, vice presidente di CILD
- Luisa Rizzitelli, giornalista e fondatrice di Rebel Network
- Loretta Bondi, consiglio direttivo della Casa Internazionale delle Donne
- Bo Guerreschi, fondatrice di bontworry

Le organizzazioni seguenti hanno annunciato la loro partecipazione:
- Women’s March Rome (https://actionnetwork.org/events/womens-march-rome )
-Democrats Abroad Italy (https://www.democratsabroad.org/it)
-American Expats for Positive Change (https://www.facebook.com/AEPCGlobal/ )
-Women’s Ordination Conference (http://www.womensordination.org)
-Donne in Rete contro la violenza (http://www.direcontrolaviolenza.it)
-CILD Coalizione Italiana Liberta’ e Diritti (https://cild.eu/ )
-One Billion Rising Italia (https://www.facebook.com/obritalia/)
-Rebel Network ( https://www.rebelnetwork.it/)
-The Gay Center Roma (http://www.gaycenter.it/)
-ArciLesbica Roma (http://www.arcilesbicaroma.it/)
-Arcigay Roma (http://www.arcigayroma.it/ )
-Azione Trans ( https://azionetrans.org/)
-Casa Internazionale Delle Donne (http://www.casainternazionaledelledonne.org /)
-Women’s March Naples (https://www.facebook.com/WomensMarchNapoli/)
-I Sentinelli di Roma (https://www.facebook.com/isentinellidiroma/ )
-bon’t worry (https://www.bontworry.org/)
-Bellies Abroad (https://www.belliesabroad.com/ )
-Joel Nafuma Refugee Center Roma (http://jnrc.it/ )

Commenti (0) Trackback (0)

Spiacenti, il modulo dei commenti è chiuso per ora.

I trackback sono disattivati.